设为首页 | 加入收藏
现在的位置:首页 > 默认留言分类
默认留言分类
发布者: 胡蝶 发布时间: 2017-05-26 10:22:11
您好,新余公交站台改造工程项目,涉及沿江路全路段范围内,6个站点共计12处公交站台的建设。共计新建候车亭及其附属设施12套。请问是做报告表呢还是登记表
回复: 请拨打电话:6421561 咨询。

发布者: m 发布时间: 2017-03-22 19:30:09
请问一下,我的一个养猪场现在在可养区,正在改扩建,想要办理环保,请问要怎么办理或者需要什么条件?谢谢
回复: 你好!根据养猪场规模来,年出栏5000头及以上,符合县(区)及管委会养猪场相关规定,请有资质的环评单位编制环评报告报市环保局审批,5000头以下,符合相关要求,自已在所在的县(区)及管委会政府网站备案系统进行备案。
(2017-03-24)

发布者: 受害者 发布时间: 2017-02-13 09:35:09
尊敬的相当部门领导:现想反映一下银河国际颐养会所老年公寓锅炉房噪音污染问题:号称江西高端的老年公寓,却把锅炉房安装在房子外面,却没有安装任何消音装置,不顾噪音对周边住户的影响,每天发出的噪音使住在附近的里祥里和碧水阁小区的住户非常痛苦,尤其是晚上,就算关窗房间内至少有60分贝的噪音,家里有年老的人都无法入睡每天。希望有关部门能关注,进而能进行整改或者取缔,还周边住户一片宁静。谢谢!
回复: 城市噪声建议向城管部门反映。投诉电话:6449110 (2017-02-14)

发布者: 匿名 发布时间: 2017-01-09 10:33:17
你好领导:关于高新区木林森半导体公司污水处理产的150吨危险废物,在没有任何转移手续的情况下,准备今日开始三天内转走。希望你们尽快监督管理。
回复: 以下是新余市环境保护局高新区分局的回复:分局对此非常重视,立即组织执法人员到现场调查处理,现将调查处理情况报告如下:一、基本情况
江西木林森半导体材料有限公司于2016年初投入建,2016年9月投入试生产,该公司印刷电路板项目共有8个厂房,目前已投入生产的有1#、2#厂房,其他6个厂房正在进行中。污水处理厂分为一期和二期,一期于2016年9月已投入运行,二期基础也已建设完成,等其余6个厂房投入生产同时配套运行。污水处理站产生的污泥属于危险废物。
二、调查处理情况
经现场调查,2017年1月9日我分局检查人员发现该污水处理站危险废物(污泥)已移出危险废物储存场所,并装了一挂车(车牌:赣E25569)准备外运,有相关照片为证。根据环保相关法律规定,危险废物转移须经环保部门备案并开具转移联单。我分局执法人员立即对该公司相关负责人做了《调查询问笔录》并下达《环境监察现场记录》。责令该公司立即停止违法行为,同时要求把已装车的危险废物(污泥)立即储存在危险废物贮存场所;并责令该公司限期签订危险废物处置协议,报市环保局备案,按照环保部门要求进行转移处置。
经执法人员现场督查,已装车的危险废物(污泥)已重新放置危险废物储存场所。该公司已与玉山县富旺铜业有限公司(编号:赣环危废临字(2016)28号)签订处置协议,正在通过公司总部审核,预计本月20日可以正式签订。我分局将对该公司整改情况进行后督察。
(2017-1-11)

发布者: 匿名 发布时间: 2016-12-23 10:26:51
同志,你好!
关于袁河新余段开展畜禽养殖业整治行动中强行拆除环保不合格养猪场的政府有补贴吗?有的话是怎样补的呢?
回复: 你好!处于禁养区内的养猪场一律拆除、禁养区之外的应该符合环保要求,进行生态化改造,建设粪污处置设施,做到达标排放。实行以奖代补,对提前拆除的进行奖励,具体奖励情况咨询各县(区)人民政府。(2016-12-23)

发布者: 村民 发布时间: 2016-12-14 13:30:40
尊敬的各位市环保局领导,你们好!
我向您反映的情况是渝水区人和乡西村村委潘家村的一个养猪场厂,该养猪厂地处渝水区人和乡西村村委潘家村委和塘梅村委之间,养猪厂的位置是村民的农田,该养猪场业主随意圈占农田建养猪厂,以前养猪厂附近的湖(坝)干净见底,现在猪场的养殖废水、猪屎猪尿直接排放到沟渠内,直流湖里面,水呈现出污黑色,散发出阵阵难闻的味。污水一直都是直接排放,走到路边都能够闻到,又臭又脏,不但污染了农田,供村民饮用的地下水也受到污染;我们村民苦不堪言,养殖废水属于高浓度有机废水,畜禽饲养场污水、屠宰业排出的废水,常含有各种病原体,如病毒、病菌、寄生虫。水体受到病原体的污染会传播疾病,如血吸虫病、霍乱、伤寒、痢疾、病毒性肝炎等。历史上流行的瘟疫,有的就是水媒型传染病。该养猪场无证经营,且未取得环评批复,以前相关人员也来过但是养殖场业主权力大,摆平了所以就一直拖,现在我们村民实在受不了费水,恶臭气味,请为我们村民做主啊
回复: 已将有关情况转给相关部门处理。(2016-12-15)

发布者: 鸿鹄 发布时间: 2016-10-16 23:56:53
尊敬的各位市环保局领导,你们好,请你们切实重视一下高新区水西工业园江西金锂科技有限公司的大气污染问题,我们已多次向区环保部门反映过,但迟迟得不到解决和处理,我们天天都受不了,整个水西镇街上弥漫着一种刺鼻的气味,特别是晚上,窗户都不敢开,整个水西人民都深受其害,现在党中央习主席天天讲环保,我们新余市高新区为什么还能让这样的企业开呢,或者说让这样的企业环保不合格就开呢,即使企业效益再好又怎么样呢,毒害了一方百姓,我们每次反映总是敷衍说在改造,在整改,我们难道是傻子吗,你们摸摸自己的良心,如果不信你们到这里住段时间试试,希望你们重视啊,领导们,还水西人民一口干净的空气吧,试问到时候成了无人的水西镇,或者说都成了病殃殃的水西人民对高新区有好处吗,这难道不会影响招商环境吗,为了迁就一个企业而让很多的企业和人民受害这样合算吗,你们开动脑子想想啊!
回复: 以下是新余市环保局高新区分局的回复:一、基本情况
江西省金锂科技有限公司于2010年经高新区招商引资落户,该公司磷酸铁锂新型储能材料项目以三氧化二铁、炭黑、磷酸二氢锂为原料,去离子水为分散剂,通过球磨分散、干燥、烧结、粉碎、包装等主要工序生产磷酸铁锂。产生的主要“三废”污染物:烧结工序产生的含尘废气、粉碎工序产生的含尘废气;冲洗设备、地面废水;废石墨坩埚、废氧化锆球等一般固体废物。
二、调查处理情况
经现场调查,该公司年产3000吨磷酸铁锂新型储能材料项目未通过环保竣工验收,擅自投入生产。配套的废气治理设施由于处理工艺未达到环保要求,导致部分有机废气未经有效处理排放,对周边大气环境造成影响。执法人员现场下达《环境监察现场记录》,责令该公司立即对废气污染治理设施进行整改,整改期间限制生产,确保废气达标排放。我分局已对该公司涉嫌环境违法的行为进行立案调查,严格按照环保法律法规的相关规定依法予以从严处罚。
该公司现已委托中国电子科技集团第43研究所合肥恒力装备有限公司制定设计方案并实施整改工作,预计在2016年12月31日前可完成工程建设和设备安装,届时废气处理将达到环保要求。我分局将对该公司整改情况进行后督查,督促企业按时完成整改工作,确保废气稳定达标排放。
(2016-10-26)

发布者: 曹先 发布时间: 2016-10-06 12:34:11
新余火车站出站口 快餐店24小时持续大分贝播放广告
回复: 城市噪音问题建议直接向城管部门反映。投诉电话:6449110 (2016-10-8)

发布者: 胡图 发布时间: 2016-09-11 19:54:21
地点:新钢冷轧厂成品包装厂房外。一天三班,每班结束后都在厂房外焚烧包装废弃物,严重污染环境已有多年。前段时间中央环保督查组在新余时停了一段时间,现在又开始烧了。请处理这个问题,保护市民身体健康。
回复: 你好,建议直接向城管部门反映,投诉电话:6449110 ,我们也会将有关情况反馈给有关单位。(2016-09-13)

发布者: 小小 发布时间: 2016-09-11 19:42:53
水都欣城小区 每天晚上都在小区里面跳舞 ,非常扰民!望出面调解
回复: 城市噪音问题建议直接向城管部门反映。投诉电话:6449110 (2016-9-13)

发布者: 小吴 发布时间: 2016-08-21 16:39:57
团结西路有家“一桶香木桶饭”这家饭店把油烟直接排放到马路上,非常呛人,直接影响路过行人和车辆,造成很大交通隐患,请有关部门能够处理一下,还周边居民和路人一个良好的环境。
回复: 你好,建议直接向城管部门反映餐饮油烟污染问题,投诉电话:6449110 (2016-08-23)

发布者: 蒙山之巅 发布时间: 2016-08-08 17:07:26
位于新余渝水区鹄山乡和上高县蒙山乡交界处,有一中型水库,名为“鹄山水库”,该水库长期有偿承包养殖,承包户经常投放化肥、猪粪等至水库进行养鱼,导致水库水质严重下降,臭味严重。再加上该水库地处两市县交界处,难于管理,水库周边有很多猪场,猪粪大量流入水库。严重影响周边和下游的十几个村庄的生活和饮水问题。建议严格落实中央环保督察相关要求,新余市和上高县组成联合调查组,实地调研水质及周边猪场排粪情况,还周边十几个村庄一个干净的水和空气环境。
回复: 以下是渝水区环保局的回复:2016年8月12日,我局执法人员与鹄山乡乡政府工作人员及村委干部一道赶赴现场调查,发现鹄山水库由郭小平、陈雪平二人承包养鱼,存在投放鱼饲料养鱼的现象;同时发现鹄山水库库区存在三处养猪场。一处养猪场位于上高县蒙山乡肖坊村,该养猪场距离水库200米,无污染防治设施,养猪污水直排至鹄山水库,对鹄山水库水体影响较大,但该养猪场归上高县管辖;第二处养猪场位于鹄山乡新村,年出栏200头左右,距离水库100米,无污染防治设施,养猪污水直排至鹄山水库,但目前已停止养猪,对鹄山水库水体影响不大;第三处养猪场叫新余市沂水实业公司养猪场,位于鹄山水库上游,距离水库2公里,有沼气池等污染防治设施,有部分沼液排至鹄山水库,但对鹄山水库水体影响不大。
针对以上情况我局做出了如下处理:1、责令鹄山水库承包人郭小平、陈雪平二人立即停止投放鱼饲料养鱼,实行人放天养;2、责令新村养猪场不得死灰复燃再养猪;3、责令新余市沂水实业公司养猪场立即采取有效措施防止沼液外排至鹄山水库。同时,我局将时刻保持警惕,加大日常巡查力度,督促鹄山乡乡政府按照区政府环境网格化管理要求,加强日常监管,日常巡视,确保鹄山水库人放天养政策落实到位。
(2016-08-16)

发布者: 饶江涛 发布时间: 2016-08-04 07:42:55
高新区水榭花都沿仙来大道多家歺馆直接排放油烟.其中万客来,长沙70年代,长沙潇湘园等用大功率风扇直排油烟至深夜十点多.该行为严重影响小区正常生活.还有小区门口每晚有露天烧烤.希望领导能快送速解决,还小区一个干净的空气.万分感谢.
回复: 建议直接向城管部门反映餐饮油烟污染问题,投诉电话:6449110 (2016-08-05)

发布者: 李阳 发布时间: 2016-07-15 14:45:57
新余市环保局的各位尊敬的领导和负责人:
你们好!
是这样的,我们是南昌市东华理工大学2014级的研究生,最近我们在做一个有关鄱阳湖生态经济区的矿产开发生态效率的课题和项目研究,而完成这一项目和课题的研究需要获得贵处所提供的数据和资料方面的支持和帮助,主要涉及到新余市渝水区采矿业的能源消耗量,排放量,矿山土地占用面积,矿业总产值等等数据,如果贵处能够提供数据和资料方面的支持和帮助,我们将万分感谢!
如果贵处能提供这方面的数据和资料支持,请回复一下邮件。我们期待着你们的回复!谢谢!!!
回复: 你好!很抱歉我局无此类数据,请向有关部门问询,谢谢。(2016-7-19)

发布者: 吴铭 发布时间: 2016-06-03 12:47:52
崇庆寺的水合格吗 环保局会去那做水质监测吗
回复: 你好,经环境监测部门检测结果显示:水质偏酸性,建议市民最好不要长期饮用。(2016-7-15)

发布者: 鸿鑫员工 发布时间: 2016-05-23 21:23:40
潭塘路东边最后一个厂叫鸿鑫机械制造今年刚搬进来的一个厂每天不定时的大量喷油漆。下午喷的多,一喷一下午。油漆是致癌的我们都懂。太难闻了,有人眼睛睁不开,有人头不舒服,有人肚子不舒服。厂里摆放很多空油漆桶,希望各位领导能帮忙去调查一下情况,我代表我们全体员工谢谢各位领导。
回复: 以下是新余市环境保护局高新区分局的回复:2016年5月25日,我分局执法人员对新余市鸿鑫机械制造有限公司进行执法检查。该公司开平、下料中心及精加工、铆焊制造项目环评文件于2011年10月由新余市环境保护局审批(余环审字[2011]104号),目前已经通过竣工环保设施验收。该公司项目主要以钢材为原料,通过机械加工,生产各种钢材制品。项目环评文件及批复内容中不涉及喷漆工艺,执法人员现场检查也未发现该项目有喷漆的工艺。我分局现场要求该公司:不断加强环境管理,严格落实环境保护“三同时”制度,如果项目生产工艺、规模等发生重大变更时,必须经新余市环境保护局批准,方可投入生产。
同时,我分局将加强对周边区域的日常环境监管。(2016-5-31)

发布者: 付斌 发布时间: 2016-05-21 16:24:52
虎跃路这边经常能问到一股化学品的味道,只要刮西风就特别大味道,不知道是不是新华制品还是附近的哪个厂排放的,这味道闻了就头晕,有时候白天没有,入夜就有味道。
回复: 以下是高新环保分局的回复:2016年5月25日,我分局执法人员对虎跃路周边区域进行的现场监察。虎跃路东面为江西新华金属制品有限公司,该公司主要产品为钢绞线,主要生产工艺中涉及酸洗,厂区设置有盐酸储罐。盐酸下料的过程中,因罐口与槽车下料管道连接处封闭性不好,释放的酸性废气可能造成周边环境影响。我分局现场要求该公司进行整改,减少酸性废气对周边环境的影响。目前,该公司已进行了相应整改。在对附近居民的征询过程中,执法人员还了解到虎跃路周边有两家废品收购站,有时会焚烧垃圾。执法人员现场要求两家废品收购站人员不得焚烧垃圾。
同时,我分局将加强该区域的日常环境监管。居民若发现在道路两侧有焚烧废弃物的现象,应及时向城管执法部门反映。(2016-5-31)

发布者: 罗 发布时间: 2016-05-09 19:41:13
你好我是新余市分宜县的 ,我要举报分宜城西工业区丹桂路往罗山方向有污染企业 ,该企业好像是熔炼之类的,生产时高高铁烟冲冒着黄烟还带着刺鼻的臭味(晚上生产居多)。不久前已有村民举报过一次但是当地政府人员有来过一次待一会就走了,然后就不了了知了。第二天该企业还是正常生产,请政府为我等百姓们做主。
回复: 以下是新余市环境保护管理行政执法支队的回复:会同分宜县环保局环境监察人员前往现场调处,现就有关调处情况报告如下:一、调查情况
经初步调查,反映情况基本不实。据当地工业园区管委会和附近村民介绍,分宜县城西工业园附近不存在罗山这个区域,当地管委会和分宜县环保局也从未接到村民的相关举报。通过排查,城西工业园有涉及熔炼工艺的铸造企业4家,分别为江西泳清铸造有限公司、分宜县建辉铸造有限公司、分宜县福祥铸造有限公司和中国龙鼎实业有限公司,主要原材料为废钢铁,经中频炉电加热熔化,倒进模型后退火成品。受市场经济影响,上述企业均处在停产、半停产状态。通过对周边村委和群众的调查走访,当地群众均未发现有排放刺鼻臭味的生产企业。
二、下步工作计划
1、尽快与投诉人取得联系,进一步明确区域范围,便于快速锁定污染源。
2、督促分宜县环保局环境监察大队进一步加大排查力度,尤其是厂中厂企业,对涉及违法违规的企业,加大执法力度,确保整改落实到位。
3、加强后督察力度,市环保执法支队将不定期组织对县(区)和管委会辖区企业进行抽查,遏制违法排污行为。
(2016-5-19)

发布者: 杨* 发布时间: 2016-04-21 09:11:27
尊敬的领导:
你好,东兴路立交桥附近木林森半导体三期厂因排污不达标白天厂门禁闭,但是到了晚上就从八点开始一直生产到早上八点。而且还大量排放未经处理的废水废气,已经严重影响到我们的身体健康。你们到底管不管啊?
回复: 以下是高新环保分局的回复:一、调查情况
江西木林森半导体材料有限公司位于高新区东兴北路。该公司未办理环保审批手续已投入建设和试生产,且未按环保要求建设污水处理设施和排污专管就已投入试生产排放生产废水。废气主要是生产废水未经有效处理排放引起的味道。我分局在2016年3月2日同时向高新区管委会和市局报告了江西木林森光电科技有限公司三期印刷电路板项目存在环境安全隐患问题。
二、处理情况
我分局于2016年3月1日,4月8日,4月14日,4月20日向该公司下达《环境监察现场记录》,并于2016年4月18日下达《责令停止违法行为决定书》(余环责改[2016]高02号),要求该公司停在环评文件通过审批、主要污染防治设施建成之前,不得投入试生产,4月27日我分局现场检查发现该公司仍在生产。执法人员立即要求该公司停止违法排污行为,并将按照环保法律法规依法处理。同时将有关情况报告区管委会,下一步我分局继续加大对该公司的监管。

(2016-4-29)

发布者: 维权名 发布时间: 2016-04-19 17:20:56
尊敬的领导:
您好!我们是仙来西大道康乐新村(靠近中国农业银行仙来支行家属楼)的多位居民,长期以来,农行仙来支行家属区清洁人员为省事,为省钱,只要是不下雨,每天下午露天焚烧落叶,甚至是生活垃圾,一股股刺鼻的浓烟从农行家属区冒出,笼罩着康乐新村,已严重影响了居民正常的生活,上夜班的成人常常在睡梦中呛醒,未发育的儿童阻碍身心成长......新余市正在创建全国文明城市,这种焚烧落叶、垃圾的做法与文明城市的要求背道而驰,并且这种做法也明显违反了环保法规和城市管理规定。我们居民也曾经向农行仙来支行清洁人员、农行工作人员均反映过,但没有效果,过了一天,第二天继续,再反映,再继续......屡教不改。最近市里也在强抓环保问题,整治环保污染,真心希望我们能生活在一个不受污染的环境之下,希望环保局相关部门能给予解决。谢谢!
回复: 建议您向新余城管反映垃圾焚烧污染问题。谢谢!(2016-4-20)

分页:  179    1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
  • 中国
    互联网协会
  • 网络110
    报警服务
  • 不良信息
    举报中心